Conditions de sélections
Peu de changements cette année quant aux sélections. La sélection se fait toujours par épreuve, mais un nombre maximal de sélectionnables est introduit..
Seront sélectionnées les 60 meilleures performances en statique, dynamique, dynamique sans palmes, réalisées lors de compétitions sélectives. La répartition se fera comme suit:
- 20 meilleures performances en statique femme et 40 meilleures performances en statique homme.
- 20 meilleures performances en dynamique femme et 40 meilleures performances en dynamique homme.
- 20 meilleures performances en dynamique sans palmes femme et 40 meilleures performances en dynamique sans palmes homme.
Seront sélectionnées les 24 meilleures performances en sprint endurance (16x50 mètres), réalisées lors de compétitions sélectives. La répartition se fera comme suit:
- 8 meilleures performances en sprint endurance femme et 16 meilleures performances en sprint endurance homme.
Sont également sélectionnés : les champions de France en titre par discipline sont sélectionnés d’office. Sont donc sélectionnés:
- Statique: Sophie Jacquin et Olivier Azzopardi
- Dynamique: Sandrine Murbach et Guillaume Bussière
- DNF: Sophie Jacquin et Guillaume Bussière
- Sprint Endurance: Graziella Rivault et Brice Lequette
Pour chaque épreuve, seront sélectionnables les 60 meilleurs performeurs "homme" et les 30 meilleurs performeuses "femme". Au delà de ces positions, il ne sera donc pas possible d'être sélectionné au championnat de France, dans tous les cas.
Ce texte est un résumé du règlement des compétitions d'apnée, seul texte officiel faisant foi.
Le comité d'organisation
Liste des sélectionnables Statique
Voici la liste des personnes sélectionnables pour le championnat de France sur l'épreuve de Statique.
Sont automatiquement sélectionnées les 20 premières "femmes", et sont sélectionnables jusqu'à la 30ème "femmes".
Sont automatiquement sélectionnés les 40 premiers "hommes", et sont sélectionnables jusqu'au 60ème "hommes"
Liste des sélectionnables Statique Femmes
--> Classement complet Statique Femmes
Liste des sélectionnables Statique Hommes
--> Classement complet Statique Hommes
Liste des inscrits
Voici la liste des personnes inscrites sur les épreuves, ainsi que les personnes en liste d'attente.
Certaines personnes n'ont pas encore leur inscription validée (en attente du chèque de caution) mais figure quand même dans cette liste pour le moment. L'état des inscriptions quant au chèque de caution est visible ici.
Pour rappel, les athlètes "femme" au delà de la 20ème place sont sur liste d'attente, idem pour les athlètes "homme" au delà de la 40ème place, pour les épreuves de statique, dynamique et DNF. Pour le sprint endurance, la liste d'attente commence à la 9ème place chez les athlètes "femme".
Mise à jour: 27 mai à 13H30
Statique | ||||||
Place | Nom | Prénom | Place | Nom | Prénom | |
1 | PALMA | Audrey | 1 | AZZOPARDI | Olivier | |
2 | ERNWEIN | Beatrice | 1 | MATHIEU | Vincent | |
3 | SCHWANN | Helene | 2 | SCARONE | Regis | |
4 | GRIEU | Sylvie | 3 | BONORA | Valerio | |
5 | BEAUVALLET | Angele | 4 | POLINE | Eric | |
6 | DOLIVET | Anne claire | 5 | DORIS | Romain | |
7 | BARTHELEMY | Carole | 6 | BUSSIERE | Guillaume | |
8 | MURBACH | Sandrine | 7 | BORDE | Yohan | |
9 | HOREL | Lydia | 8 | PROQUIN | Nicolas | |
10 | RAYMOND | Georgette | 9 | REBOUL | Pascal | |
11 | QUERY | Michelle | 10 | LACHIVER | Eric | |
12 | GUERRA | Angelique | 11 | DUVIVIER | Alexis | |
13 | MAIRE | Coralie | 12 | DELPIT | Xavier | |
14 | PURON | Lucie | 13 | FORTIN | Francois | |
15 | FRICKER | Olivia | 14 | CRUBILLE | Pierre | |
16 | DULONDEL | Pascale | 15 | LACROIX | Alexis | |
17 | LEROUX | Virginie | 16 | RICHIOUD | Alain | |
18 | NICOLAS | Justine | 17 | PROVENT | Stephane | |
18 | PERELLO | Yann | ||||
19 | LAUDEN | Jean paul | ||||
20 | RENARD | Mathieu | ||||
21 | PROVENZANI | Kevin | ||||
22 | AUBRY | Nicolas | ||||
23 | POLIDORI | Angelo | ||||
24 | GUERIN | Arthur | ||||
25 | BRUEL | Christophe | ||||
26 | PATURE | Maxime | ||||
27 | LEQUETTE | Brice | ||||
28 | VOLPE | Pascal | ||||
29 | VANBESIEN | Francois | ||||
30 | TURLIN | Emmanuel | ||||
31 | ELU | Olivier | ||||
32 | VILAR | Fernand | ||||
33 | HIRET | Christophe | ||||
34 | BENOIT | Frederic | ||||
35 | DORE | Nicolas | ||||
36 | LECLERC | David | ||||
37 | GIRARD | Laurent | ||||
38 | DURET | Olivier | ||||
39 | LACELLE | Benoit | ||||
40 | FOLLY | Gregoire | ||||
41 | EMERIAUD | Benjamin | ||||
42 | MOUNIER | Fabien | ||||
Dynamique | ||||||
Place | Nom | Prénom | Place | Nom | Prénom | |
1 | RAYMOND | Georgette | 1 | BUSSIERE | Guillaume | |
2 | DOLIVET | Anne claire | 1 | DUVIVIER | Alexis | |
3 | MURBACH | Sandrine | 3 | GUERIN | Arthur | |
4 | HOREL | Lydia | 4 | POLINE | Eric | |
5 | ERNWEIN | Beatrice | 5 | BRUEL | Christophe | |
6 | BARTHELEMY | Carole | 6 | DORIS | Romain | |
7 | NICOLAS | Justine | 7 | LEQUETTE | Brice | |
8 | PERRET | Vanessa | 8 | ELU | Olivier | |
9 | MAIRE | Coralie | 9 | TURLIN | Emmanuel | |
10 | DULONDEL | Pascale | 10 | PROVENT | Stephane | |
11 | HAMADAT | Sarah | 11 | DELPIT | Xavier | |
12 | HENRY | Odile | 12 | BONORA | Valerio | |
13 | GILSON | Sylvie | 13 | BENOIT | Frederic | |
14 | BACHELET | Isabelle | 14 | FOUGEROUSSE | Nicolas | |
15 | REGNARD | Caroline | 15 | CRUBILLE | Pierre | |
16 | HUBERT | Celine | 16 | CELLARIER | Olivier | |
17 | THOMAS | Marion | 17 | RICHIOUD | Alain | |
18 | QUERY | Michelle | 18 | TARAUD | Geoffrey | |
19 | GRIEU | Sylvie | 19 | ECALLE | Stephane | |
20 | BEAUVALLET | Angele | 20 | RENARD | Mathieu | |
21 | CLEON | Mathilde | 21 | MARTY | Serge | |
22 | BIZZOZERO | Lucie | 22 | HUGON | Thibault | |
23 | PALMA | Audrey | 23 | PROQUIN | Nicolas | |
24 | WAHID | Khalid | ||||
25 | VANBESIEN | Francois | ||||
26 | POILBLAN | Yohann | ||||
27 | VOLPE | Pascal | ||||
28 | LAPORTE | Sebastien | ||||
29 | LAHAYE | Sebastien | ||||
30 | BORDE | Yohan | ||||
31 | MARIE | Laurent | ||||
32 | FOLLY | Gregoire | ||||
33 | MATHIEU | Vincent | ||||
34 | TULLIEZ | Jean luc | ||||
35 | LECLERC | David | ||||
36 | LE BUAN | Vivien | ||||
37 | SCHAEDELIN | Michael | ||||
38 | MORVAN | Christophe | ||||
39 | MOUNIER | Fabien | ||||
DNF | ||||||
Place | Nom | Prénom | Place | Nom | Prénom | |
1 | HOREL | Lydia | 1 | GUERIN | Arthur | |
2 | MURBACH | Sandrine | 2 | BUSSIERE | Guillaume | |
3 | RAYMOND | Georgette | 3 | ELU | Olivier | |
4 | HENRY | Odile | 4 | CRUBILLE | Pierre | |
5 | ERNWEIN | Beatrice | 5 | BRUEL | Christophe | |
6 | DOLIVET | Anne claire | 6 | DUVIVIER | Alexis | |
7 | BARTHELEMY | Carole | 7 | POLINE | Eric | |
8 | GRIEU | Sylvie | 8 | BONORA | Valerio | |
9 | HUBERT | Celine | 9 | TURLIN | Emmanuel | |
10 | DULONDEL | Pascale | 10 | DORIS | Romain | |
11 | PERRET | Vanessa | 11 | VANBESIEN | Francois | |
12 | VIDBERG | Florie | 12 | PROQUIN | Nicolas | |
13 | NICOLAS | Justine | 13 | REBOUL | Pascal | |
14 | BACHELET | Isabelle | 14 | PROVENT | Stephane | |
15 | PALMA | Audrey | 15 | MATHIEU | Vincent | |
16 | BIZZOZERO | Lucie | 16 | BENOIT | Frederic | |
17 | CLEON | Mathilde | 17 | LAHAYE | Sebastien | |
18 | PIQUARD | Delphine | 18 | AUBRY | Nicolas | |
19 | GILSON | Sylvie | 19 | HUGON | Thibault | |
20 | FOUGEROUSSE | Nicolas | ||||
21 | ALBERT | Pierrick | ||||
22 | LEQUETTE | Brice | ||||
23 | CHARLES | Alexandre | ||||
24 | PATURE | Maxime | ||||
25 | RENARD | Mathieu | ||||
26 | DELPIT | Xavier | ||||
27 | LAPORTE | Sebastien | ||||
28 | POILBLAN | Yohann | ||||
29 | MARTY | Serge | ||||
30 | CUVIER | Edgar | ||||
31 | ECALLE | Stephane | ||||
32 | WAHID | Khalid | ||||
33 | FOLLY | Gregoire | ||||
34 | FORTIN | Francois | ||||
35 | BORDE | Yohan | ||||
36 | MORVAN | Christophe | ||||
37 | FLOGNY | Eric | ||||
Sprint Endurance | ||||||
Place | Nom | Prénom | Place | Nom | Prénom | |
1 | PERRET | Vanessa | 1 | LEQUETTE | Brice | |
2 | GASS | Helene | 2 | BREIDENBACH | Laurent | |
3 | RIVAULT | Graziella | 3 | DUVIVIER | Alexis | |
4 | MURBACH | Sandrine | 4 | OLLIVO | Kevin | |
5 | HAMADAT | Sarah | 5 | BIZET | Christophe | |
6 | AUBRY | Pascale | 6 | PROVENZANI | Kevin | |
7 | CLEON | Mathilde | 7 | FOUCHER | Valentin | |
8 | RIVAT | Violette | 8 | GAUTIER | Frederic | |
9 | THOMAS | Marion | 9 | ELU | Olivier | |
10 | MAIRE | Coralie | 10 | PROVENT | Stephane | |
11 | LEROUX | Virginie | 11 | MAGNEA | Olivier | |
12 | SCHAEDELIN | Michael | ||||
13 | SALIN | Florian | ||||
14 | DROUADAINE | Ronan | ||||
15 | LACELLE | Benoit |
Liste des sélectionnables Dynamique
Voici la liste des personnes sélectionnables pour le championnat de France sur l'épreuve de Dynamique.
Sont automatiquement sélectionnées les 20 premières "femmes", et sont sélectionnables jusqu'à la 30ème "femmes".
Sont automatiquement sélectionnés les 40 premiers "hommes", et sont sélectionnables jusqu'au 60ème "hommes"
Suite à un bug informatique concernant la compétitions de Cherbourg et Narbonne, la liste des sélectionnables est la suivante après correction. Ceci avec toutes les excuses de la part du staff.
Liste des sélectionnables Dynamique Femmes
--> Classement complet Dynamique Femmes
Liste des sélectionnables Dynamique Hommes
--> Classement complet Dynamique Hommes
Liste des sélectionnables DNF
Voici la liste des personnes sélectionnables pour le championnat de France sur l'épreuve de DNF.
Sont automatiquement sélectionnées les 20 premières "femmes", et sont sélectionnables jusqu'à la 30ème "femmes".
Sont automatiquement sélectionnés les 40 premiers "hommes", et sont sélectionnables jusqu'au 60ème "hommes"
Suite à un bug informatique concernant la compétition de Nouvelle Calédonie et de Narbonne, la liste des sélectionnables est la suivante après correction. Ceci avec toutes les excuses de la part du staff.
Liste des sélectionnables DNF Femmes
--> Classement complet DNF Femmes
Liste des sélectionnables DNF Hommes